Сыктывкар и Коми  
 

Верните наши льготы: жители Коми отстояли право на компенсацию детсада

26 мая 2017 г.
Источник: regnum.ru
Верните наши льготы: жители Коми отстояли право на компенсацию детсада

Верховный суд Коми удовлетворил административный иск сыктывкарского адвоката Романа Койдана. Он добивался отмены республиканского закона 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании». Об этом сообщает информационное агентство БНК.

Согласно поправкам, внесенным региональным парламентом, с 1 февраля 2017 года был ограничен круг лиц, имеющих право на компенсацию родительской платы за посещение ребенком детского сада.

Отметим, что компенсация, согласно федеральному закону, составляла 20 процентов за одного ребенка, 50 процентов — за второго и 70 процентов — за третьего.

В Коми с февраля 2017 года льготу стали предоставлять лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18 678 рублей в месяц.

Правозащитник настаивал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменен с момента вступления его в силу — с 1 февраля 2017 года.

Верховный суд Коми полностью удовлетворил требования Романа Койдана. Принятое решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Отметим, что в регионах озаботились «адресностью» получаемых льгот и социальных пособий. Больше всего под прицел «оптимизации» чиновников попадают многодетные семьи и компенсации за детсады. Так, несколько лет назад в Архангельской области депутаты хотели отменить компенсацию из бюджета, которая касалась семей, в которых дети до трех лет не посещают детский сад из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях. После нескольких акций протеста решение об этом не было принято.

Кроме того, сейчас стало известно, что в Югре глава Сургута Вадим Шувалов приостановил постановление администрации города, согласно которому отменялись льготы по оплате за детский сад. Заместителю главы Сургута Александру Пелевину объявлено дисциплинарное взыскание.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион